Бумажные пакеты против полиэтиленовых. Что лучше?

Бумажные пакеты против полиэтиленовых. Что лучше?

30.07.2010 17:15

Бумажные пакеты против полиэтиленовых. Что лучше?

Один из главных вредных и незаметных факторов загрязнения окружающей среды - полиэтиленовые пакеты из супермаркета. Конечно, они удобны, прочны (если сделаны качественно), но когда мы выбрасываем их на мусорник, мы не задумываемся о том, сколько времени пройдет, пока они разложатся и перестанут быть токсичными. 

На смену полиэтиленовым пакетам пришли старые проверенные бумажные. Бумажные пакеты легко перерабатываются, не вредны для окружающей среды и более гигиеничны для продуктов, которые складываются в такие пакеты. 

Соответственно, в странах, где пластиковые пакеты не в милости, расцветает такой вид бизнеса, как производство бумажной упаковки.

Казалось бы, бумага - продукт дорогой, сделать упаковку яркой и привлекательной - сложнее, чем проделать те же манипуляции с пластиком. Но это не совсем так. По оценкам маркетологов, 75% покупателей считают бумагу более привлекательной, хотя и не такой удобной, как пластик, для упаковки товара.

На бумажные пакеты тоже можно наносить рекламу. А если сделать ее в винтажном стиле (ведь сами пакеты из бумаги до сих пор у многих ассоциируются с прошлыми временами, когда альтернативы бумажной упаковке не было), то эффект от нее вероятен не менее громкий, чем от яркого оттиска на полиэтилене.

Что касается переработки пластика - это действительно так. Однако это работает лишь в идеальном случае, когда в стране-производителе хорошо налажена система переработки отходов. Что касается стран подобных нашей, то тут нельзя сказать, что все хорошо. Мусорные пакеты, кульки из маркетов годами гниют на свалках, не подвергаясь переработке. А поскольку в этих пакетах что-то лежит и разлагается от времени, при этом вступая в реакцию с оболочкой упаковки - этот пластик действительно токсичен, что бы ни говорили противники бумажных пакетов.

Упаковка из картошки

Полиэтилен и поливинилхлорид пытаются заменить биоразлагаемыми материалами. Для этого в молекулы этих полимеров вводят заместители, делающие их "съедобными" для микробов или разлагающимися под действием солнечных лучей. Другой путь - полная замена полимеров на бумагу и другие материалы естественного происхождения. Так, в Японии одноразовую посуду (тарелки, чашки) делают из прессованного крахмала, получаемого из специально выведенного особо крахмалистого картофеля. Из такого же материала изготавливают "гвоздики", на которые устанавливаются мячики для гольфа, - "гвоздики" не нужно удалять, они "растворяются" в газоне.